среда, 30 октября 2013 г.

Как делать рерайт?




Как делать рерайт?

     У начинающих рерайтеров, людей, которые часто встречая в интернете фразы: ищу рерайтера, заработок рерайтом, нужно сделать рерайт текста и т.п. решили попробовать себя в этой работе,  возникает вполне логичный вопрос - как делать рерайт?
     Я решил в этой статье показать как делать рерайт на конкретном примере. Я, естественно, не буду переписывать всю статью. Смысла в этом, думаю нет. Будет достаточно написать несколько абзацев, чтобы Вам суть процесса стала понятна. Итак, приступаем.
     Наверняка Вам уже известно, что рерайт — это переписывание текстов другими словами. Т. е., нужно прочесть исходный текст, пропустив его через призму вашего мышления. Затем изложить по-новому предоставленную информацию, используя другие слова. Если работа качественная, на выходе выходит полностью уникальный текст.

Как делать рерайт нельзя

     Для начала, хочу Вам показать, как делать рерайт категорически противопоказано. Особенно сейчас, когда поисковыми системами предъявляются к контенту сайтов более жесткие требования.
     Посмотрим конкретный пример. Есть исходный текст:

     Некоторыми умниками рерайт делается очень просто: заменяются в исходном тексте кое-какие слова на синонимы, добавляются в некоторых местах  другие слова, меняют слова местами. Например, на выходе, в данном случае, может получиться:

     Никогда такой рерайт не делайте!!!
·        Во-первых, текст не будет уникальным на 100%. Работа будет иметь низкое качество;
·        Во-вторых, текст, зачастую получается корявым, плохо читается. Не смотрите, что текст выше хорошо читается. Просто мной удачно подобраны синонимы.


А теперь, как делать рерайт качественно

     Выполнять работу буду с пояснениями, чтобы Вы поняли ход моих мыслей.
     Делаю обычно это, используя вот такую таблицу:

     То есть, в текстовом редакторе рабочее поле я разделяю на две части. Слева получается исходный материал, справа - делаю рерайт. Мне кажется, так наиболее удобно.
     Отмечу сразу, что я здесь сложный рерайт не буду делать. Менять месторасположение абзацев, использовать несколько исходников для получения одного не буду. Буду просто читать исходник и переписывать своими словами его. В некоторых случаях, разумеется, буду местами менять предложения, объединяя их в одно, разбивая на несколько. Буду, при этом тщательно изменять исходник, чтобы как можно меньше было схожести. По ходу, в общем, все поймете.
     Делая все это, мы получим ответ на вопрос “Как делать рерайт”.
Рерайтить будем такой текст:

     Итак, приступим…
     Некоторыми рерайтерами не уделяется должное внимание изменению названия статьи. Но, будет правильным, если название изменим тоже.
Было:


Поменяем на:


     Как видим, название статьи существенно изменено:
·        мы, во-первых, сделали словосочетание «140 тыс. долларов» началом, написав ее по-другому немного;
·        во-вторых, мы между словосочетанием «кабинку на пляже» и фразой «140 тыс. долларов» вставили новое подходящее слово — «отдали» ( «разбавили» новым словом текст).
     Переходим далее к содержимому статьи. Нужно помнить: что это новость. Здесь описывается определенное событие. Нам нужно написать по-другому текст, с одной стороны. Но и сочинительством нельзя заниматься - с другой стороны. Иначе будут искажаться события.
Было:


После рерайта получаем:


     Этот залив, по всей видимости, красив. Он, конечно, не был бы таким дорогим, если бы располагался возле какой-то свалки. Верно? Потому, слово «красоты» будет уместным.
Далее имеем:


Сделаем:


     Как видно, одно предложение нами разбито на 3. За счет этого (используя, к тому же, другие слова) мы изменили существенно текст. И, можно подчеркнуть, его сделали более понятным.
Далее:


После рерайта получается:


     В данном случае, одно предложение нами разделено на два.
Так будет отлично.
Дальше:


Напишем:


     Вот, я Вам показал как делать рерайт где-то половины исходной статьи. В итоге получилось:


     Думаю, смысл понятен. Исходный текст мы пропустили через свое мышление, изложив его по-своему, используя другие слова, иное количество предложений. Выполняя такую работу, текс нужно тщательно изменять. Можно одно предложение делить на несколько, объединять их.
     Таким вот образом делается рерайт. Надеюсь, материал был полезным и Вы поняли как делать рерайт.

     Зарабатывать рерайтом можно на биржах копирайтинга и биржах контента. Вот несколько самых лучших и надежных:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика